RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
PokokBahasan : Bilangan Pecahan
Kelas/semester : IV
(Empat) /2 (dua)
Alokasi waktu : 35 menit
Standar Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan,
bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I. Kompetensi Dasar
Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
II. Indikator
-
Menyatakan beberapa bagian dari keseluruhan ke bentuk pecahan
-
Menyajikan nilai pecahan melalui gambar
-
Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
-
Membandingkan pecahan berpenyebut sama
-
Mengurutkan pecahan berpenyebut sama
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
- menyatakan
beberapa bagian dari keseluruhan ke bentuk pecahan
- menyajikan nilai
pecahan melalui gambar
- menuliskan letak
pecahan pada garis bilangan
- membandingkan pecahan
berpenyebut sama
- mengurutkan pecahan berpenyebut sama
IV. Materi Ajar
1.
Pengertian Pecahan
2. Perbandingan dan Urutan Pecahan
V. Metoda Pembelajaran
1.
deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
2.
demonstrasi
4. tanya jawab
5.
latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
awal
Demonstrasi sederhana
tentang perbandingan/pecahan
Kegiatan
Inti
1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif
tentang pengertian pecahan
2. Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang perbandingan dan urutan pecahan
3.
Mengeksposisi tentang pengertian pecahan
4.
Mengeksposisi tentang membandingkan pecahan dan mengurutkan pecahan
4. Tanya jawab
Kegiatan
Akhir
1. Memberikan latihan soal
2.
Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.
Menutup pelajaran
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku Pelajaran Matematika
Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4, M.Khafid/Suyati, Erlangga.
·
Matematika SD untuk Kelas
IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin, ESIS.
VIII. Penilaian
Teknik
Tes
Bentuk
Isian
Instrumen
![]() |
- Nilai pecahan dari gambar disamping adalah ...
- Nilai pecahan yang tepat untuk mengisi titik-titik pada garis bilangan di samping adalah ...
3.
4. Bila diurutkan dari yang terkecil

Tidak ada komentar:
Posting Komentar