Selasa, 22 Maret 2022

Pertanyaan Uji Komprehensif PPG

 

CP 1:

1.    Bagaimana Kabar Saudara? Apakah hari ini saudara siap untuk mengikuti uji komprehensif?

Jwb :

Alhamdulillah baik

Insya allah siap

 

2.    Persiapan apa saja yang sudah saudara lakukan untuk menghadapi uji komprehensif?

Jwb :

Mempersiapkan administrasi ( RPP, Instrumen Penilian, Modul, Media Pembelajaran dan LKPD)

Belajar latihan Microteaching

Belajar tentang Administrasi

CP 2:

1.    klasifikasi kognitif menurut Bloom dan Anderson, terkait dengan representasi kemampuan berpikir HOTS

Jawaban :

Keterampilan berpikir tingkat tinggi dalam bahasa umum dikenal HOTS

ketrampilan berpikir tingkat tinggi menurut jenjang Taksonomi  Bloom  yaitu Ketrampilan dibagi menjadi dua  bagian Pertama adalah keterampilan tingkat rendah yang penting dalam proses pembelajaran, yaitu mengingat (remembering), memahami (understanding), dan menerapkan (applying), dan kedua adalah yang diklasifikasikan ke dalam keterampilan berpikir tingkat tinggi berupa keterampilan menganalisis (analysing), mengevaluasi (evaluating), dan mencipta (creating).

Tujuan pembelajaran pada ranah kognitif menurut Bloom merupakan segala aktivitas pembelajaran menjadi 6 tingkatan sesuai dengan jenjang terendah sampai tertinggi Tabel 1. Proses Kognitif sesuai dengan level kognitif Bloom.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.    Kata kerja operasional apakah yang biasa digunakan untuk memppresentasikan kemampuan berpikir HOTs?

Jawaban :

 

 



 

 

 

 

 

 

 


Kata kerja yang sesuai dengan ranah kognitif C4 ( menganalisa, C5 mengevaluasi dan C6 mengkreasi dimana didalamnya terdapat samaan kata kerja operasional atau padanan kata operasuinal yang merujuk pada C4, C5 atau C6

NANTI DITAMBAH YANG KKO KETRAMPILAN

3.    Bagaimana cara mengembangkan RPP yang berorientasi pada HOTS, dari aspek penyusunan indikator?Menganalisa. mengevaluasi dan mengkreasi TERDAPAT DI RPP

KD, PERUMUSAN IPK, TUJUAN, LANGKAH PEMBELAJARAN, SOAL EVALUASI

Pada mengembangkan RPP penyusunan IPK ( Indikator Pencampaian Kompetensi ) menggunakan KKO yang terdapat dalam ranah kognitif C4, C5 dan C6

              Pada RPP 1 saya : IPK :  Menguraikan ( C4 ) konsep dan ciri barisan aritmetika.

              Pada RPP 2 saya : IPK :  Menganalisis (C4) deret aritmatika

 

4.    Apakah pemberdayaan kemampuan berpikir HOTS hanya terjadi pada bagian evaluasi saja?

Jawaban :

Tidak, pemberdayaan kemampuan berpikir hots bisa diterapkan dalam :

a.    Pengembangan indikator yang sesuai dengan KD

b.    Rumusan tujuan pembelajaran pada RPP

c.    Langkah -langkah pembelajaran  ( kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan penutup )

d.    Penilaian atau evaluasi

5.    Bagaimana cara mengembangkan RPP yang berorientasi pada HOTs, dari aspek penyusnan proses (langkah)?

Jawaban :

a.    Diterapkan dalam : Pengembangan indikator yang sesuai dengan KD

b.    Rumusan tujuan pembelajaran pada RPP

c.    Langkah -langkah pembelajaran  ( kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan penutup )

Rpp 1 :  DISESUSAIKAN MILIK SENDIRI

RPP 2 :

d.    Penilaian atau evaluasi

6.    Apakah RPP saudara sudah berorientasi untuk memberdayakan kemampuan berpikir HOTS? Harap ditunjukkan.

Jawaban :

Sudah, karena dalam penyusunan IPK dan rumusan tujuan memuat KKO yang merujuk pada ranah kognitif C4 ( menganalisa ) dalam langkah – langkah pembelajaran juga nampak pada kegiatan inti yaitu bagian kegiatan menganalisa

RPP 1: DISESUSAIKAN MILIK SENDIRI

RPP2:

dalam evaluasi pembelajaran juga terdapat soal- soal dengan level kognitif C4 ( Penilaian Pengetahuan )

 

 

CP 3

1.   Bagaimana cara mengembangkan materi ajar dari dokumen kurikulum?

Jawaban :

PengembanganKurikulum biasanya diawali dengan rencana pembelajaran yaitu

1.    Merumuskan tujuan dan kompetensi yang harus dimiliki oleh siswa

2.    Menentukan isi atau materi pelajaran yang harus dikuasai untuk mencapai tujuan atau penguatan komptensi

3.    Menyusun strategi pembelajaran untuk guru dan siswa sebagai upaya pencapaian tujuan

4.    Menentukan keberhasilan pencapaian tujuan atau kompetensi.

5.    Disesuaikan dengan karakteristik peserta didik.

 

 

2.   Bagaimana cara mengajarkan materi yang berkategori sebagai :

Jawaban :

a.      Fakta : pengetahuan faktual berisi elemen-elemen dasar yang disajikan dengan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan materi pembelajaran

b. Konsep : dengan menggunakan peta konsep materi pembelajaran

c. Prosedur : diperbanyak latihan – latihan soal sehingga peserta didik akan terbiasa menyelesaikan permasalahan

3. Materi ajar memiliki dua katagori yaitu normal (umum) dan advance. Untuk siapa materi advance itu disusun? Mengapa demikian?

 Jawaban :

Normal ( umum ) : materi yang dimana isinya masih umum belum menunjukkan berpikir kritis

Advance          : Materi yang  dimana sudah berpikir kritis dan berbasis memecahkan masalah sesuai dengan kontektual ( kehidupan sehari – hari )

Materi advance disusun untuk peserta didik

agar siswa terbiasa berpikir kritis dan kreatif, serta dapat terbiasa dalam memecahkan masalah, sehingga proses pembelajarannya menjadi pembelajaran HOTS

 

4.   Bagaimanakah saudara menguraikan materi advance material pada RPP yang saudara kembangkan?

Jawaban :

Materi advance pada RPP saya dicantumkan pada LKPD, langkah pembelajaran (pada bagian orientasi masalah), Modul ( bahan ajar ), dan evaluasi yang terintegrasi sesuai dengan IPK dan tujuan pembelajaran , dengan tujan siswa untuk berpikir kritis serta memecahkan masalah tersebut.

 

5.   Dari 4 unsur keterampilan abad 21 (critical, Creative, Colaboratif, comunication) unsur manakah yang menunjang untuk diterapkan dalam pembelajaran? Apakah alasannya? Bagaimanakah langkah – langkah pembelajarannya?

Jawaban :

Keempat unsur ketrampilan abad 21 4C harus bisa diterapkan dalam pembelajaran karena keempat ketrampilan tersebut sangat penting dalam proses pembelajaran yang mendorong siswa untuk berpikir tingkat tinggi dan sangat penting sekali untuk pendidikan abad 21 dimana siswa dituntut untuk kreatif, inovati, berpikir tingkat tinggi dalam pemecahan masalah, dapat berkolaborasi  bekerja sama dalam sebuah tim atau kelompok, dan dapat mengkomunikasikan ide – ide dan gagasan baik menggunakan media lisan , tulis ataupun teknologi

RPP 1 DISESUAIKAN MILIK SENDIRI

RPP 2

6.   Berikan contoh bahwa suatu pembelajaran telah memberdayakan kemampuan berpikir kreatif

Jawaban :

Pada kegiatan inti pada RPP yaitu  guru menyajikan  permasalaha agar siswa berusaha memecahkan permasalahan supaya siswa dapat menghasilkan ide dan gagasannya , mengembangkan  dan mengimplementasikan idenya secara bersama – sama dengan anggota kelompoknya .

Dengan berkelompok secara tidak langsung  juga mempunyai kecakapan dalam berkolaborasi.

 

7.   Berikan contoh bahwa suatu pembelajaran telah memberdayakan kemampuan kolaboratif.

Jawaban :

Dalam kegiatan berdiskusi kelompok untuk memecahkan permaslahan

 

CP 4

1.   Salah satu teori belajar adalah kontruktivisme, bagaimana teori ini diterapkan dalam proses pembelajaran? Model pembelajaran mana yang cocok dengan teori kontruktivisme ini? Langkah – langkah dari model tersebut seperti apa?

Jawaban :

Teori pembelajaran konstruktivisme adalah sebuah teori pendidikan yang mengedepankan peningkatkan perkembangan logika dan konseptual pembelajar dimana pembentukan pengetahuan dibentuk oleh peserta didik itu sendiri. Proses pembentukan pengetahuan oleh peserta didik itu sendiri. Peserta didik harus terlibat aktif selama kegiatan pembelajaran, aktif berpikir, menyusun konsep dan meberi makna tentang hal- hal yang sedang dipelajari.

Salah satu Model pembelajaran yang cocok dengan teori kosntruktivisme adalah model pembelajaran PBL,

ciri dari belajar konstruksivisme yaitu orientasi dimana peserta didik diberi kesempatan untuk mengembangkan motivasi melakukan observasi, hal ini sesuai dengan sintak – sintak dalam pembelajaran PBL yaitu :

a.    Orientasi pada masalah dimana peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan oleh guru atau dari baahn bacaan yang disarankan

b.    Pengorganisasian Peserta didik yaitu peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari bahan, data atau alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah. Hal ini  sesuai dengan ciri belajar konstruktivisme yaitu elitasi dimana Peserta didik mengungkapkan idenya dengan jalan diskusi.  

c.    Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

d.    Mengembangkan dan menyajikan hasil karya bisa dengan presentasi

e.    Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah sehingga didapat kesimpulan hasil diskusi materi pembelajaran yang dilaksanakan

 

 

TEORI BELAJAR :

·         Teori behaviorisme          : perubahan tingkah laku karena adanya stimulus (Pavlov, Skinner, Thorndike)

·         Teori Kognitif       : Perubahan pemahaman tidak selalu berbentuk tingkah laku yang dapat diamati dan diukur, (Piaget, Brunner, Ausubel)

·         Teori kontruktivis : pembentukan pengetahuan dibentuk oleh peserta didik itu sendiri (LE VIGOTSKY)

·         Teori Humanistik : memanusiakan manusia (David Akolb)

 

 

2.   Jelaskan apa yang dimaksud dengan TPACK dan bagaimana implementasinya dalam penyusunan RPP?

Jawaban :

TPACK adalah salah satu kerangka yang mengintegrasikan antara lain pengetahuan Teknologi (Technological Knowledge), pengetahuan Pedagogi (Pedagogy Knowledge), dan pengetahuan Konten (Content Knowledge) dalam sebuah konteks pembelajaran. TPACK titik beratnya adalah bagaimana pengetahuan Teknologi (Technological Knowledge), pengetahuan Pedagogi (Pedagogy Knowledge), dan pengatahuan Konten (Content Knowledge) dapat di satukan dalam sebuah pembelajaran yang nantinya menjadikan pembelajaran yang efektif dan berhasil dalam sebuah konteks pembelajaran.

RPP 1 DISESUAIKAN MILIK SENDIRI

RPP2

 

3.   Apakah penerapan TPACK hanya pada penggunaan internet dalam pembelajaran saja?

Jawaban :

Tidak tetapi memanfaatkan teknologi

 pada RPP saya menampilkan materi pembelajaran melalui PPt, evaluasi memalui Google Form, membimbing diskusi melalui Group Wa.

 

4.   Bagaimana cara mengembangkan RPP yang menerapkan TPACK, dari afspek penyusunan materi dan langkah pembelajaran?

Jawaban :

Pada langkah langkah pembelajaran

kegiatan pra pendahuluan  yang dilaksanakan diluar kelas (Flliped Learning ) Yaitu guru membagikan link materi ajar, membagikan link gmeet, dan membagi kelompok untuk kegiatan diskusi pada saat pembelajaran dikelas melalui Group WA .

Pada kegiatan pendahuluan kelas dilaksanakan secara tatap maya dan dilakukan melalui google meet,

pada kegiatan inti guru menampilkan materi atau permasalahan melalui media ppt dan dilanjutkan diskusi kelas yang dilaksanakan melalui wa grub selanjutnya anak presentasi hasil diskusi melalui gmeet.

Pada kegiatan penutup guru membagikan link google form untuk evaluasi pembelajaran melalui Wa grup

DISESUAIKAN MILIK SENDIRI

 

CP 5 Video Peertheaching

DISIAPKAN YANG MENUNJUKKAN PEMBELAJARAN INOVATIF, KREATIF, DAN SISWA AKTIF

 

CP 6.

1.   Bagaimana saudara merancang instrument dan menerapkan evaluasi autentik pada RPP dan pembelajaran?

Jawaban :

Instrumen evaluasi disusun sesuai dengan KD, IPK dan tujuan pembelajaran, menyusun indikator soal dan level kognitif HOTs.

 

2.   Aspek Evaluasi apa saja yang akan saudara lakukan pada pembelajaran di RPP

Jawaban :

Aspek penilaian pengetahuan, ketrampilan dan sikap disesuaikan milik sendiri

 

3.   Bagaimana melakukan evaluasi dan menyiapkan instrument pada aspek kemampuan berpikir kritis siswa?

Jawaban :

Evaluasi pembelajaran       : pada kegiatan menyimpulkan bersama siswa, menanggapi

Evaluasi tes                                    : pada kisi-kisi

Terdapat pada aspek penilaian pengetahuan

 

4.   Bagaimana melakukan evaluasi dan menyiapkan instrument pada aspek kemampuan berpikir kreatif siswa?

Jawaban :

Terdapat pada aspek penilaian ketrampilan 

 

5.   Bagaimana melakukan evaluasi dan menyiapkan instrument pada aspek kemampuan berpikir kolaboratif siswa?

Jawaban :

Penilaian sikap melalui observasi selama proses pembelajaran

 

6.   Bagaimana melakukan evaluasi dan menyiapkan instrument pada aspek kemampuan berpikir komunikatif siswa?

Jawaban :

Penilaian sikap melalui observasi pada saat diskusi dan pada saat presentasi serta saat menanggapi kelompok lain saat presentasi

 

7.   Bagaimana melakukan evaluasi dan menyiapkan instrument pada aspek sikap ilmiah siswa?

Jawaban :

pada penilaian pengetahuan : dari rubrik

pada penilaian ketrampilan            : dari hasil kinerja siswa

pada penilaian sikap                       : observasi

                    

 

 CP 7

1.   Mengapa seorang guru professional diminta menjadi guru yang reflektif?

Jawaban :

Sebagai seorang guru profesional harus menjadi guru yang reflektif agar dapat melihat dirinya sendiri, berani jujur menilai kekurangannya sendiri dan introspeksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukannya. Mau mendengar saran dan kritik baik dari pengawas, Kepala Sekolah, sesama guru bahkan peserta didik. Seorang guru reflektif selalu melihat dari sisi positif setiap saran dan kritik. Dia menjadikannya sebagai sarana untuk memperbaiki diri dan meningkatkan kualitas kinerja.

 

2.   Apa makna guru reflektif dalam pembelajaran?

Jawaban :

Proses pembelajaran menjadi lebih baik, dan dapat meingkatkan kualitas kinerja

 

3.   Bagaimana saudara melakukan refleksi atas proses dan hasil pembelajaran yang akan saudara lakukan?

Jawaban :

Meminta feedback dari siswa

Melakukan peer review

Melakukan perbaikan dalam proses pembelajaran,

melakukan penelitian terkait pemeblajaran yang saya lakukan

melakukan perbaikan proses pembelajaran

 

4.   Apakah saudara mempertimbangkan hasil penelitian atau informasi baru dalam menyusun RPP utamanya dengan cara diajarkan? Tunjukkan contohnya di RPP yang saudara siapkan.

Jawaban : 

Yes

Pada flipped learning, TPACK, PPK yang memuat Profil Pelajar Pancasila, HOTs dalam langkah pembelajaran

 

5.   Mengapa hasil penelitian atau informasi baru perlu dipertimbangkan dalam menyusun RPP dan dalam pelaksanaan pembelajaran?

Jawaban :

Sebagai perbaikan pengembangan pembelajaran guru,untuk menyiapkan siswa berketrampilan abad 21, untuk bisa melakukan pembelajaran sesuai jamannya.

 

Siapkan permen no 37 th 2018

Referensi flipped learning, TPACK

Video peerteaching \

Profil Pelajar Pancasila

KKO

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pertanyaan Uji Komprehensif PPG

  CP 1 : 1.     Bagaimana Kabar Saudara? Apakah hari ini saudara siap untuk mengikuti uji komprehensif? Jwb : Alhamdulillah baik Ins...